ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2017, 21:07

Пошлины за госуслуги можно будет оплатить прямо в МФЦ

Пошлины за госуслуги можно будет оплатить прямо в МФЦ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит гражданам производить платежи за госуслуги непосредственно в МФЦ. Это позволит гражданам не тратить время на оплату пошлин в банках. 

Законопроект был предложен Правительством. Действующий порядок предусматривает, что многофункциональные центры только выдают квитанции, которые необходимо оплатить в банке. Принятие поправок позволит осуществлять оплату за предоставление государственных и муниципальных услуг и иные платежи непосредственно через МФЦ – это решит проблему, когда филиалы банков находятся далеко от центров оказания услуг. "Данное решение особенно важно для малонаселенных пунктов, где отсутствует экономическая целесообразность открытия отделений или размещения банкоматов кредитных организаций", – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Дмитрий Ламейкин поинтересовался, не получится ли так, что финансирование установки платежных аппаратов и перепланировки помещений МФЦ "ляжет" на плечи граждан. Алексей Моисеев ответил, что переоборудования центров не потребуется. В итоге депутаты единогласно одобрили инициативу. 

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания депутаты также приняли в третьем чтении законопроект, согласно которому обращаться в многофункциональный центр можно будет в любом месте, вне зависимости от места регистрации гражданина.

Ознакомиться с текстом законопроекта №206211-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" можно здесь