ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2017, 19:28

Госдума разрешила пользоваться госуслугами в МФЦ вне зависимости от регистрации

Госдума разрешила пользоваться госуслугами в МФЦ вне зависимости от регистрации

Депутаты единогласно приняли в третьем чтении законопроект, который предлагает экстерриториальный принцип оказания госуслуг. Обратиться в многофункциональный центр можно будет в любом месте, вне зависимости от места регистрации гражданина.

Законопроект сделает госуслуги доступнее – для граждан будет дешевле обратиться в МФЦ, так как не нужно будет приходить в МФЦ именно по месту прописки. Новая норма вступит в силу с 1 января 2018 года (см. «Пользоваться госуслугами можно будет в любом МФЦ, независимо от регистрации»).

Кроме этого, в Госдуме находится на рассмотрении законопроект, который разрешит вносить платежи сразу через МФЦ (см. "Правительство предлагает разрешить МФЦ принимать платежи за госуслуги"). По сегодняшним порядкам МФЦ только выдают квитанции, которые необходимо оплатить в банке.

Госуслуги могут стать еще доступнее: с 2019 года Сбербанк возьмет на себя функции МФЦ. В отделениях можно будет получить паспорт, водительские права, зарегистрировать недвижимость, а также получить другие услуги.

С текстом законопроекта № 185313-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" можно ознакомиться здесь.