ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2017, 18:36

Защита Улюкаева закончила представлять доказательства

Защита Улюкаева закончила представлять доказательства

В Замоскворецком суде города Москвы прошло 19-е заседание по делу Алексея Улюкаева, который обвиняется в получении крупной взятки, сообщает РБК. С первой частью слушания можно ознакомиться в материале «Допрос Улюкаева: "Нигде и никогда я не требовал у него никакую взятку"».

После перерыва допрос начал прокурор Непорожный, акцентируя вопросы на личных отношениях Улюкаева и Сечина. Экс-министр назвал отношения «служебными», отметив, что лично они познакомились в начале 2000 годов. Сечин посылал по случаю праздников корзиночки, а сам Улюкаев его поздравлял «просто», отправлял открытки. Вместе никаких праздников неформально они не отмечали. Конфликты у Сечина и Улюкаева отсутствовали.

Прокурор заострил внимание на комментариях Улюкаева насчет того, что «"Роснефть" не является надлежащим покупателем», которые он озвучил для СМИ. Экс-министр ответил, что высказывал свою позицию как специалист. Покупка "Роснефтью" "Башнефти" причинила бы вред экономике страны, так как перехода одной формы собственности в другую в экономическом смысле не происходит, считает Улюкаев, обе компании находятся в государственной собственности. Официально свою позицию экс-министр не изложил, так как Минэкономразвития дает оценку только докладу агента. Далее, отвечая на вопросы, Улюкаев сообщил, что у него как у министра не было права определять, могла ли «Роснефть» участвовать в приватизации или нет. «Правильно ли я понял, что вы как специалист считали, что «Роснефть» не должна покупать «Башнефть», но подчинились законодательству и не препятствовали совершению сделки?»  – спрашивает Непорожный и получает утвердительный ответ. Прокурор также уточнил ряд деталей, связанных с инициативой разговора в Индии.

По окончании допроса Непорожный просит суд огласить показания Улюкаева «в связи с существенными противоречиями», судья соглашается. Впоследствии прокурор задает еще ряд уточняющих вопросов: почему Улюкаев не поблагодарил Сечина за вино, почему экс-министр подумал, что планируется обсудить кандидатуры в совет директоров «Роснефти» и другие.

После защита заявила, что закончила представлять доказательства. Непорожный отмечает, что у него есть дополнения к судебному следствию, которые он готов представить к следующему заседанию. Обвинитель собирается допросить эксперта, который провел психолого-лингвистическую экспертизу. Защита не согласна: «Если вы не готовы сегодня, то не готовы вообще», – обращается Гриднев к прокурору. Суд переносит слушание на 28 ноября, защита отмечает, что «стадия, на которой логично было бы допросить Сечина, уже прошла».

Результаты предшествующих заседаний можно узнать в материалах «Право.ru»: