ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2017, 12:43

Правительство посоветовало Президенту отложить налоговые реформы

Правительство посоветовало Президенту отложить налоговые реформы

Обсудив налоговую реформу, правительство сделало вывод, что она пока не нужна. Это содержится в правительственном докладе Путину, передают "Ведомости".

Обсуждение налогового маневра длилось почти год. С того момента, когда в конце 2016 года президент поручил правительству за 2017 год определить контур реформ и принять законы, необходимые для их введения.

Министерство финансов предлагает два пути: обнулить экспортную пошлину для нефтяников, при этом повысив налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), или снизить страховые взносы для всех россиян, повысив НДС. Последний метод получил в СМИ название "налогового маневра 22/22".

Маневр, по мнению Минфина, вывел бы бизнес "из тени" за счет снижения нагрузки на труд. Это бы в итоге привело, как считает ведомство, к росту доходов бюджета на 450 млрд руб. 

Однако в ближайшее время реформы не состоится, чтобы избежать ее негативных последствий. Возможно, правительство вернется к ее обсуждению, но уже после президентских выборов 2018 года.

О том, что правительство пока подождет с введением реформ, уже сообщалось раньше. Чиновники считают, что стабильность в бизнесе важнее перемен, которые в свою очередь могут привести к так называемому "эффекту домино" (см. "СМИ: правительство порекомендует президенту не менять налоговую систему").