ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 11:17

Приморье: жители острова Русский подали в суд на Росстрой

Приморье: жители острова Русский подали в суд на Росстрой
Остров Русский

Жители острова Русский близ Владивостока, чьи дома попали в зону застройки, подали в суд на Дальневосточную дирекцию Росстроя, а также пожаловались на нее в прокуратуру Приморского края и в международные организации. Островитяне категорически не согласны с суммой компенсации за их дома и квартиры.

В рамках строительства объектов саммита АТЭС-2012 с Русского планируется переселить 211 семей, из которых 82 проживают на Аяксе и еще 129 — в Поспелово. Деньги на выкуп жилья переселенцев федеральные власти перечислили в конце апреля. Процесс переселения формально начался 2 июня с рассылки официальных уведомлений. Но реально перечислить деньги дирекция Росстроя предложила лишь во второй половине июля. При этом дирекция предварительно уведомила об "актуализации цен" в связи с изменениями на рынке жилья. Как утверждают островитяне, по сравнению с первоначально названными по итогам оценки в ноябре 2008 года, цены на выкупаемое жилье оказались резко снижены. Например, за квартиру площадью в 45 квадратных метров вначале обещали выплатить 3,5 миллиона рублей, а теперь предлагают всего 2,6 миллиона рублей. Нужно заметить, что жители Русского договорились с дирекцией — поскольку сейчас они территориально относятся к Фрунзенскому району Владивостока, то и сравнивать цены на жилье будут по этому району. Но на Эгершельде такая же квартира в 45 квадратных метров стоит сейчас 3,5 миллиона рублей. Также были случаи, когда за квартиру с евроремонтом предлагали компенсацию меньше, чем за такую же этажом ниже и в запущенном состоянии. При этом жителям сообщают лишь самые общие сведения и не дают подробный расчет, что весьма сильно смущает людей и порождает подозрения относительно мотивов дирекции. В то же время представители дирекции торопят жителей Русского с переселением и пугают, что стоимость выкупа может быть опущена еще ниже.

В конце апреля дирекция Росстроя вместо первоначально запланированных на переселение местных жителей 300 миллионов рублей получила 450 миллионов рублей. Об этом сообщил во время поездки на остров Русский заместитель министра регионального развития Николай Ашлапов. По расчетам жителей Русского, выкуп их недвижимости после "актуализации цен" обойдется властям примерно в 323 миллиона рублей, то есть чуть больше первоначально запланированной суммы.

Жители Русского не согласны, чтобы на них экономили даже из-за мирового экономического кризиса, и не хотят переезжать в жилье меньшей площади. Они уже отправили свои обращения в федеральные органы власти. Обратились к полпреду, причем его представитель инкогнито присутствовал на одной из последних встреч официальных лиц с местными жителями и по окончании в частной беседе признал, что " дирекция зашилась. Будем думать". Письма с просьбой о помощи отправлены в международные организации стран азиатско-тихоокеанского региона и Европы. Жалобы направлены также в прокуратуру Приморского края и во Фрунзенский районный суд Владивостока.