ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 15:34

Дело "яблочников", задержанных за сбор подписей, возвращено судом в милицию

Дело "яблочников", задержанных за сбор подписей, возвращено судом в милицию
Сбор подписей "Яблоком"

Мировой судья 206 судебного участка района "Дорогомилово" отправил обратно в милицию дело о задержании двух сборщиков подписей партии "Яблоко", которых обвинили в "агитации во время вне агитационного периода", сообщает пресс-служба партии.

Два активиста партии были задержаны 30 июля, у станции метро "Парк Победы" и доставлены в ОВД «Дорогомилово», где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 5.10 КоАП России "Проведение предвыборной агитации, вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах".

Мировой судья отметил, что протоколы составлены милиционерами с процессуальными нарушениями, так не указана даже фамилия сотрудника, который их составил. Суд постановил отправить дело на доработку в милицию, так как ни факт агитации вне агитационного периода, ни агитации в неположенном месте не подтвердились. Мировой судья также предписал милиционерам вернуть изъятую у сборщиков символику партии — флаги и накидки, за которые по данным партии с активистов требовали 2000 рублей.