ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 20:26

Суд отказал жителям Кургана в праве выбирать своего мэра

Суд отказал жителям Кургана в праве выбирать своего мэра
Правительство Курганской области Фото www.kurgan-city.ru

Курганский городской суд отказал в удовлетворении иска жителя Кургана Николая Аниканова, оспаривавшего решение городской думы об отмене прямых выборов главы города.

Аниканов просил признать недействительным приказ управления Министерства юстиции по Курганской области от 25 мая "О госрегистрации муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования". "Именно в этом муниципальном акте было прописано решение городской думы об отмене прямых выборов главы Кургана. По словам заявителя, это решение принималось без учета мнения жителей города, что нарушило его право на участие в разработке изменений и дополнений в устав муниципалитета", — пояснили в суде.

Дата проведения выборов была назначена внеочередном заседании Курганской городской думы, состоявшемся 21 июля. Выборы должны пройти 11 октября. Согласно новой схеме, глава Кургана будет избран тайным голосованием из числа депутатов думы двумя третями голосов из 25 членов городского парламента. Предложение об отмене прямых выборов мэра озвучил 6 мая депутат Михаил Болтнев.

Фактически все заинтересованные стороны (истец, представители управления юстиции и городской думы) в выступлениях отразили свои позиции, высказанные в ходе предварительного слушания дела, только несколько расширив их. Единственным свидетелем по делу был депутат городской думы Иван Камшилов. В суд его вызвали как свидетеля, который являлся членом рабочей группы по подготовке и проведению публичных слушаний, заявил, что предложение одного из жителей Кургана об избрании главы города было, действительно, озвучено во время слушаний, но не лично гражданином, а депутатом Михаилом Болтневым. Однако рабочая группа, которая вела подготовку проекта решения городской Думы по внесению изменений в устав, решила отклонить данное предложение. В то же время фракция "Единая Россия" согласилась с мнением Болтнева в ипостаси гражданина и предложила внести в устав города изменения о выборе главы муниципалитета из числа депутатов. В результате большинством голосов данное решение было принято на заседании думы 20 мая.

На основании статей 194, 198, 258 Гражданского процессуального кодекса РФ суд отказал Николаю Аниканову в удовлетворении требований. При этом председательствующий судья Павел Булатов отметил, что с мотивированным решением стороны смогут ознакомиться 10 августа. Решение суда может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней.