ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 15:55

Движение ТИГР добилось регистрации в Минюсте

Движение ТИГР добилось регистрации в Минюсте
Движение ТИГР

Движение ТИГР (Товарищество инициативных граждан) после двух отказов добилось регистрации в Минюсте.

"Мы внесены в реестр. Но регистрационное свидетельство пока не получили, надеемся, нам выдадут его на руки в ближайшее время", — заявил член координационного совета движения Максим Веденеев.

В ноябре-декабре 2008 года и январе-апреле 2009 ТИГР выступал против повышения пошлин на ввоз иномарок. Также участники движения требовали снизить тарифы на ЖКХ, повысить пенсии, остановить реформу вооруженных сил, обеспечить в стране реальную свободу выражения мнения, не препятствовать проведению митингов и шествий.

В марте 2009 года депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия" и ЛДПР Сергей Белоконев и Сергей Иванов заявили в парламентский комитет по безопасности, что совместные протестные акции КПРФ и движения автомобилистов ТИГР, финансировались из-за рубежа, но проверка МВД РФ подтверждений этому не обнаружила.

Впервые ТИГР попыталось добиться регистрации в марте 2009 года. Причиной отказа тогда стали "некоторые технические недоработки при подаче документов". В Приморском краевом управлении Минюста сообщали, что поданные бумаги от активистов ТИГР не соответствовали требованиям закона "Об общественных объединениях". В частности, в наименовании региональной организации не указан субъект Федерации, на территории которой она намеревается вести деятельность. Также в уставе не раскрываются цель и задачи организации.

14 мая Минюст снова отказал ТИГРу в регистрации в связи с несоответствием названия движения заялвенным целям, то есть построению гражданского общества.

"То, что Минюст наконец дала добро на регистрацию ТИГРа связано с тем, что перед лицом кризиса броня нашей клептократии становится мягче", — прокомментировал решение министерства председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин. По словам политолога, власть понимает, что народное недовольство растет и необходимо создавать каналы для "выпуска пара".