ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 22:20

В деле расхитительницы кредитов ВТБ появились новые эпизоды на 380 млн руб.

В деле расхитительницы кредитов ВТБ появились новые эпизоды на 380 млн руб.
Промышленно-строительный банк

Сотрудники Главного управления МВД РФ по Северо-западному федеральному округу выявили новые эпизоды деятельности участников преступной группы, изобличенной в совершении многомиллионных финансовых махинаций по факту незаконного получения кредита и хищения денежных средств в филиале Вологодского ОАО "Промышленно-строительный банк" (в настоящее время "Банк ВТБ Северо-Запад").

В феврале Вологодский суд санкционировал арест главы ООО "Вологодский мясной рядъ" Антонины Ивойловой, которой вменяется незаконное получение кредитов и хищение более полумиллиарда рублей в филиале Вологодского ОАО "Промышленно-строительного банка".

Как считает следствие, Ивойлова вместе с двумя сообщниками в 2006-2008 годах заключала кредитные договора через посредников, которые действовали по ее поручению от имени аффилированных организаций. При этом обязательства по данным договорам, в частности по возврату заемных денежных средств, не были исполнены, а залоговое имущество исчезло. В результате преступных действий Ивойловой и ее сообщников общий материальный ущерб для банка "ВТБ Северо-Запад" составил 506 миллионов рублей.

Сообщается, что следствием вскрыты новые эпизоды по хищению еще 380 миллионов рублей. Было установлено, что на протяжении 2007 года номинальные директоры трех фирм, действуя по поручениям Анны Ивойловой, заключили договора с филиалом Вологодский ОАО "Промышленно-строительный банк": один на 80 миллионов и два по 150 миллионов рублей. Договорные обязательства в настоящее время в части возврата заемных денежных средств не исполнены. Полученные денежные средства потрачены на собственные нужды. По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").