ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 18:34

Убийца мэра Кандалакши направлен на принудительное лечение

Убийца мэра Кандалакши направлен на принудительное лечение
Нина Варламова Фото с сайта b-port.ru

Убийца мэра Кандалакши (Мурманская область) Дмитрий Киреев признан виновным, однако освобожден от уголовной ответственности в силу признания его психически невменяемым. Он будет содержаться в закрытом психиатрическом медицинском учреждении до полного выздоровления.

Процесс по делу об убийстве Нины Варламовой проходил в Кандалакшском городском суде и был открытым, председательствовал на нем судья Николай Мартынов.

Напомним, Варламова была убита вечером 16 декабря 2008 года на одной из улиц города. Ей нанесли несколько ножевых ранений, однако Варламова успела назвать имя напавшего на нее человека. Им оказался 52-летний экс-депутат горсовета Киреев. Сообщалось, что задержанный неоднократно угрожал Варламовой, требуя начисления повышенной пенсии. В ходе обысков у обвиняемого не было найдено орудие убийства, зато были обнаружены пистолет и патроны к нему, одежда не имела следов крови.

Обвиняемый прошел медицинскую экспертизу в институте имени Сербского. "Специалисты сочли, что Киреев не имел возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления. По своему психическому состоянию и как представляющий повышенную социальную опасность, Киреев нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением", — говорилось в сообщении СКП по Мурманской области.

Напомним, обвиняемый отрицал свою причастность к убийству Варламовой. Муж убитой и ее сын также не верят в то, что убийство совершил Киреев, такой же точки зрения придерживаются некоторые сотрудники районной администрации и многие жители района.