ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 22:21

Прокуратура проводит проверку по факту гибели экзотических рыб в Сочи

Прокуратура проводит проверку по факту гибели  рыб в Сочи
Гибель рыб

Южная транспортная прокуратура проводит проверку по факту гибели во время таможенного оформления четырех тысяч экзотических рыб, поступивших 29 августа 2009 года из Китая в аэропорт Сочи для открывающегося океанариума "Sochi Discovery World". Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Напоминаем, что, по словам начальника таможенного поста аэропорта Виктора Салова, таможенное оформление груза началось утром, а закончилось около 22:00 мск того же дня, то есть растянулось на почти 15 часов. Сотрудники таможни объяснили задержку тем, что по прибытии в аэропорт груза массой 18 тонн были обнаружены нарушения в сопроводительных документах. В частности, не было ветеринарного заключения на часть груза, а также на хранение товара на складе получателя. Руководство океанариума заявляет, что компания своевременно представила в сочинскую таможню все необходимые документы для провоза живого груза.

Сотрудники Южной транспортной прокуратуры уже выехали в Сочи для проведения проверки. В настоящее время организован комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление фактических обстоятельств происшедшего, опрашиваются лица, участвовавшие в таможенном оформлении товара, изучаются материалы таможенного оформления.

По результатам проверки будет дана оценка законности действий должностных лиц Сочинской таможни, получателя товара и таможенного брокера при таможенном оформлении и таможенном контроле вышеуказанного товара.