ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2009, 14:55

Белгород: глава ЗАО "Кристалл-групп" получил 3,5 года за хищение кредита

Белгород: глава ЗАО "Кристалл-групп" получил 3,5 года за хищение кредита
Свердловский районный суд г. Белгорода

Свердловский районный суд Белгорода приговорил генерального директора ЗАО "Кристалл-групп" Юрия Рудакова к 3,5 годам колонии-поселения по обвинению в незаконном получении кредита и неуплате налогов.

Как сообщили в следственном управлении СКП по Белгородской области, являясь генеральным директором ЗАО "Кристалл-групп" и председателем совета директоров ЗАО "Стандарт-Агро" и "Кристалл-Бел", Рудаков незаконно получил пять кредитов в Белгородском отделении Сбербанка России, предоставив фиктивные бухгалтерские балансы закрытых акционерных обществ, содержащих заведомо недостоверные сведения о финансово-хозяйственной деятельности организации, что повлекло причинение ущерба Сбербанку более чем на 600 миллионов рублей.

Кроме того, Рудаков внес в декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения, в результате чего сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость составила свыше пяти миллионов рублей.

Суд назначил Рудакову наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право обжаловать его в течение 10 суток.