ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 15:37

Следствие: угнанные в Москве иномарки шли в Мордовию

Следствие: угнанные в Москве иномарки шли в Мордовию
Посредством "DHL Express" угонщик отправлял перегонщикам ключи от краденой автомашины и документы на нее

Следственным управлением при МВД по Республике Мордовия завершено расследование по уголовному делу организованной преступной группы, занимавшейся приобретением, легализацией и сбытом ранее похищенных автомашин импортного производства. Установлено, что в Республике Мордовия действовал криминальный канал поставки автомобилей, угнанных в Москве и Московской области.  

Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, эту  деятельность контролировало организованное преступное сообщество "Центр" (оно же "Мордва"). В 2006 году данная преступная группа попала в поле зрения сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Мордовии. Выяснилось, что в республику было доставлено более 50  импортных автомашин "Тоyota Сorolla", "Toyota  Camry", "Toyota RAV-4", "Honda CR-V", "Honda -HR-V", "Lexus RX-300" и "Rover Minicooper". Все они согласно документам (как впоследствии было установлено поддельным) якобы были приобретены в Республике Беларусь. Несмотря на различие в марках, моделях, странах-производителях, общее между автомашинами было то, что у всех оказались перебиты идентификационные номера. Автомашины растамаживали на Мордовской таможне, в схеме, как оказалось, использовался коррумпированный сотрудник таможни.

Следственное управление при МВД республики возбудило уголовно дело по фактам приобретения и сбыта автомашин, заведомо добытых преступным путем, их легализации и перебивке идентификационных номеров. Работа по уголовному делу в основном шла за пределами республики.  Только общая продолжительность служебных командировок составила свыше  8 месяцев.  Удалось найти и отработать 40 автомашин, все они были похищены в Москве и Московской области.

В ходе расследования вфяснилось, у  кого саранские перегонщики приобретали ворованные автомашины. Оперативники вышли на след уроженца Новокузнецка Кемеровской области Бунаева (фамилия изменена), 1973 года рождения, проживавшего в Москве, безработного. По Москве Бунаев передвигался на "Lеxsus-GS300", официально проблем с законом никогда не имел. Следственно-оперативная группа выяснила, что однажды по системе "Western Union" он получил из Мордовии денежный перевод. После чего посредством "DHL Express" отправил на обратный адрес  ключи от краденой автомашины и документы на нее. Бунаев вину полностью признал, рассказал  о своих отношениях с саранской ОПГ и ходатайствовал о снисхождении в суде. Дело в отношении Бунаева выделено в отдельное производство и рассмотрено Ленинским районным судом Саранска. Обвинительный приговор в отношении него вступил в законную силу. 

Всего за время следствия было выявлено и расследовано 121 преступление, совершенное членами организованной группы в течение 6 лет, в том числе: 40 фактов приобретения ранее похищенных автомашин (ч.3 ст.175 УК РФ), 39 фактов легализации этих автомашин (ч.1 ст.174 УК РФ), 39 фактов сбыта автомашин с поддельными идентификационными номерами (ч.2 ст.326 УК РФ), один факт принуждения к совершению сделки (пп. "б" и "в" ч.2 ст.179 УК РФ),  два факта мошенничества (ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ).

В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в Ленинский районный суд Саранска. Объем уголовного дела составляет  67 томов, из которых семь томов занимает обвинительное заключение. Защиту подсудимых осуществляют шесть адвокатов.