ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 16:25

ГД приступит к снижению возраста пассивного избирательного права

ГД приступит к снижению возраста пассивного избирательного права
Новые нормы будут применяться к выборам в представительные органы муниципальных образований, назначенным после дня вступления в силу закона

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона об установлении на всей территории России единого минимального возраста пассивного избирательного права на муниципальных выборах.  Об этом сообщило Управление ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Законопроект "О внесении изменений в статью 3 приложения к Федеральному закону "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и статью 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" был внесен Президентом России.

Законопроект уточняет сразу несколько положений избирательного законодательства. Устанавливается единый минимальный возраст – 18 лет, по достижении которого гражданин Российской Федерации не только приобретает право избирать, но и быть избранным депутатом законодательных (представительных) органов муниципальных образований. Сейчас по законодательству ряда субъектов Федерации это право предоставляется гражданину, достигшему возраста 21 года.

Предлагается установить, что избранным в качестве выборного должностного лица местного самоуправления гражданин России может по достижении 21 года.

Указанные нормы будут применяться к выборам в представительные органы муниципальных образований, назначенным после дня вступления в силу закона.

Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании 11 сентября 2009 года.