ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 15:03

Апелляция избавила победителя аукциона от выплаты вознаграждения

Апелляция избавила победителя аукциона от выплаты вознаграждения
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в заявленных требованиях Департаменту имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области и подтвердил обоснованность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о нарушениях при проведении открытого аукциона. Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

24 февраля 2009 года ФАС России установила, что при проведении открытого аукциона на поставку расходных материалов для гемодиализа для нужд учреждений здравоохранения Владимирской области администрация Владимирской области нарушила закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ООО "Ювент Компани".

ФАС России выявила следующие нарушения закона:

- Документация об аукционе предусматривает, что поставщик, заключивший государственный контракт по результатам аукциона, оплачивает вознаграждение специализированной организации в размере 1,7% от цены государственного контракта, что противоречит закону;

- В документации об аукционе установлено требование о представлении участником размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе нотариально заверенных копии лицензий;

- Документацией об аукционе установлено, что в случае подачи заявок на участие в аукционе в отношении нескольких лотов одним участником размещения заказа, такие заявки подаются в одном конверте, в котором содержится единый комплекс общих для всех документов.

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, не согласившись с решением и предписанием ФАС России, обратился в Арбитражный суд г. Москвы, а позже — в апелляционную инстанцию.