ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2009, 13:50

По итогам проверки госкорпораций президент примет решение об их судьбе - Дворкович

По итогам проверки госкорпораций Медведев примет решение об их судьбе
Результаты проверки эффективности расходования целевых средств госкорпорациями будут обнародованы в ноябре Фото Право.Ru

Результаты проверки эффективности расходования целевых средств госкорпорациями будут обнародованы в ноябре. Об этом сообщил сегодня помощник президента РФ Аркадий Дворкович, отвечая на вопросы студентов Международного университета в Москве.

По словам А. Дворковича, "форма госкорпораций пока еще не доказала свою эффективность".

При этом он подчеркнул, что большее значение имеет не сама юридическая форма госкорпораций, а эффективность управляющей команды. "Если мы понимаем экономические задачи корпораций, в том числе и привлечение частных инвестиций (как, например, Внешэкономбанк и РОСНАНО), то и управлять ими должны профессиональные команды, привлеченные с рынка, тогда и роль юридической формы госкорпорации не будет иметь решающего значения", — уверен он. А. Дворкович также подчеркнул, что по мере возможности со временем государство должно снижать свою долю в некоторых госкорпорациях, а там, где это пока невозможно, как в случае с "Росатомом", стараться управлять наиболее эффективно.

А. Дворкович пояснил, что за деятельностью госкорпораций следят много государственных контролирующих органов, в том числе прокуратура, Счетная палата, МВД. При этом он признал, что чиновникам сложно проверять эффективность работы госкорпораций, так как в каждом случае работы такой структуры существуют свои особенности, и необходимо привлекать профессионалов в каждой отдельной отрасли, чтобы давать объективную оценку. Однако, продолжил он, основной вопрос — "что именно контролируется — технология, производственный процесс или результат". Именно эффективность использования ресурсов госкорпораций и поручил проверить президент РФ Дмитрий Медведев.

"По итогам проверки президентом РФ и будет принято решение о целесообразности дальнейшего использования такой юридической формы", — подчеркнул А. Дворкович. Он признал, что в настоящее время доля государства в основных фондах экономики РФ "настолько огромна, что государству должно быть стыдно за эффективность управления и состояние российской экономики".