ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 19:49

Адвокат Добровинский: "Суды чаще занимают "антиотцовскую" позицию"

Адвокат Добровинский:"Суды чаще занимают "антиотцовскую" позицию"
Адвокат Добровинский винит суды в предвзятости

Статья, написанная Русланом Байсаровым и опубликованная в "Комсомольской правде" в минувший четверг, поддерживает интерес  общественности к семейному скандалу Орбакайте и ее бывшего мужа, отца Дени. Напомним, в статье в "Комсомольской правде" Байсаров говорил о том, что в России суды и органы опеки чаще всего занимают "антиотцовскую" позицию и предпочитают оставлять детей матерям. 

Статья написана грамотно и убедительно, материал проработан настолько тщательно и так выразительно подан, что возникло предположение: в ее написании мог принимать деятельное участие адвокат Руслана Байсарова Александр Добровинский. "Право.Ru" cвязалось с адвокатом и спросило его об этом. "Мне известно, что Руслан Байсаров написал статью в "Комсомольскую правду. Инициатива написания статьи принадлежит ему, я только его консультировал", — рассказал Александр Добровинский. 

Он добавил, что разделяет точку зрения Байсарова, высказанную в статье. В России действительно суды и органы опеки чаще всего занимают "антиотцовскую" позицию. Правда, заметил г-н Добровинский, ситуация с правами отцов все-таки постепенно изменяется. "Меняется сознание людей. Наверное, с "антиотцовской" позицией пока можно бороться эмпирическим путем", — отметил адвокат.

"Российское законодательство декларирует равенство прав матери и  отца в вопросах воспитания ребенка, но по  статистике  при разводе в 95 случаях из 100 суды передают право опеки над ребенком матери. Исключения составляют случаи, когда мать находится в явной наркотической или алкогольной зависимости, психически больна или отбывает срок в местах лишения свободы. Если следовать логике судей, то невольно приходишь к заключению, что подавляющее большинство россиян мужского пола — законченные негодяи, недостойные воспитывать своих собственных детей", — пишет Руслан Байсаров в газете "Комсомольская правда".

По его словам, "в нашем законодательстве существует около 400 законов прямо или косвенно защищающих права матери. И ни одного закона, посвященного правам отца". 

Если бы не статья Руслана Байсарова, возможно, шумиха вокруг дележа Дени, стала бы затихать. Но сейчас общественность и журналисты очень горячо интересуются тем, как Дени живется с отцом. В пятницу информационные каналы сообщили о том, что Кристина  Орбакайте обеспокоена: сын не ходит в школу. И Руслан Байсаров объяснил это: "Несколько дней назад Дени играл в футбол и травмировал ногу… Врачи диагностировали растяжение и деформацию лодыжки на левой ноге…До 30 сентября Дени прописан домашний режим с ограничениями в ходьбе". "Право.Ru" сообщало об этом.

Масла в огонь подливают все новые подробности, связанные с действиями другой стороны конфликта — Кристины Орбакайте и Аллы Пугачевой. Life.ru в минувшую среду сообщил, что в телевизионном ток-шоу участвовали не одноклассники Дени, как утверждали Примадонна и Кристина Орбакайте,  а дети музыкантов Орбакайте. 

Видимо, о том, что скандал исчерпан, говорить рано. Как известно, Кристина Орбакайте оспаривает решение Грозненского суда в Верховном суде республики. Кроме того, певица подала иск в Тверской районный суд Москвы, следующее заседание которого по делу  назначено на 7 октября. На нем адвокат Добровинский намерен ходатайствовать о приостановлении рассмотрения иска в связи со вступлением в законную силу решения по Дени Байсарову Грозненского райсуда суда Чечни, поскольку последний, по словам адвоката, рассматривал фактически аналогичный иск.

"Право.Ru" будет следить за ситуацией и информировать о новых событиях.