ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 13:35

Приморье: замминистра брал "откаты" в 20%

Приморье: замминистра брал "откаты" в 20%
За пять месяцев замминистра администрации Приморья получил от подрядчиков более 2,8 миллиона рублей

Сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО и УФСБ выявлен высокопоставленный чиновник администрации Приморья, который вымогал взятку за подписание документов.

Взятку в размере 20% от цены государственного контракта на строительство полигона твердых бытовых отходов (стоимостью более 14 миллионов рублей) требовал заместитель начальника Управления охраны окружающей среды Администрации Приморского края Анатолий Химичук. Взамен за "откат" он обещал замдиректора компании, строящей полигон ТБО, подписать акты о приемке выполненных работ и акты о вводе объекта в эксплуатацию.

Как сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по ДФО Лариса Шкиль, оперативникам стало известно, что свои первые "дивиденды" — 816 тысяч рублей — Химичук получил в июле прошлого года. Именно тогда Управление охраны окружающей среды перевело часть денег на строительство полигона на счет фирмы-подрядчика. Обналичить деньги сразу было невозможно, поэтому мздоимец сделал это через подконтрольную ему компанию. На ее расчетный счет, а позже и на счета еще двух фирм, переводились деньги, которые после обналичивания передавали Химичуку.

Было установлено, что в общей сложности за пять месяцев минувшего года приморский чиновник получил более 2,8 миллиона рублей.

Сейчас расследованием уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 290 УК РФ (Взятка в особо крупном размере), занимается Следственное управление СКП РФ  по Приморскому краю. Как сообщила старший помощник руководителя управления СКП по Приморью Аврора Римская, Анатолию Химичуку грозит до 12 лет лишения свободы.