ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 21:55

Судэксперт назвал книгу Муртазина о Шаймиеве памфлетом

Судэксперт назвал книгу Муртазина о Шаймиеве памфлетом
Ирек Муртазин об экспертизе собственной книги

Бывший пресс-секретарь президента Татарстана Минтимера Шаймиева Ирек Муртазин подвел в своем блоге итоги тридцатого судебного дня на процессе по обвинению его в разжигании социальной розни. В Кировском районном суде Казани был завершен допрос экспертов, исследовавших книгу Муртазина "Минтимер Шаймивев: последний президент Татарстана".

Показания дали доцент кафедры современного русского языка Казанского госуниверситета Валерия Сергеевича Маркелова; и эксперта-психолога — доктора психологических наук, профессора, заведующего кафедрой психологии личности КГУ Леонида Михайловича Попова.

"Ни один из них не смог объяснить, почему при проведении экспертизы было нарушено требование ст.201 УПК, что при проведении комплексной экспертизы каждый специалист подписывает ту часть экспертизы, исследование по которой проводил именно он. По словам Маркелова, экспертизу по книге "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" лингвисты провели, исследовав исключительно те отрывки, которые были представлены следствием. Исследование всей книге в комплексе им не поручалось", — пишет Муртазин, добавляя, что Маркелов назвал жанр, в котором написана книга, — памфлет.

Психолог Леонид Попов, пишет Муртазин, впервые в жизни выступил в качестве эксперта. "Как необходимо оформить экспертизу, ему никто не объяснил. Поэтому-то в экспертизе нет никаких исследований, а только вопрос и ответ на этот самый вопрос. Не смог Попов объяснить и то, почему он расписался (причем на каждой странице) и в той части экспертизы, к проведению которой он непричастен", — заканчивает бывший секретарь Шаймиева.

Напомним, дело в отношении Муртазина было возбуждено осенью 2008 года по личному заявлению Шаймиева. Поводом стал скандал, разгоревшийся после появления слухов о "скоропостижной смерти" татарского президента на турецком курорте. В распространении ложной информации был обвинен Муртазин, разместивший в своем блоге заметку о "смерти" Шаймиева.

Далее Муртазину были предъявлены новые обвинения. Клевету в отношении Шаймиева эксперты усмотрели в его книге "Последний президент Татарстана", выпущенной в 2006 году. В качестве свидетелей прокуратура привлекла 79 читателей книги, которые дали однотипные показания. У некоторых из них "сложилось впечатление, что Шаймиев является главным коррупционером в республике, что все негативное и плохое, что происходит в Татарстане, связано именно с Шаймиевым". На основании этого у них "начало складываться не очень хорошее впечатление о Шаймиеве и о его деятельности, хотя до прочтения книги они к Шаймиеву относились полностью положительно".