ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 13:00

Предъявлено обвинение хакеру-ваххабиту

Предъявлено обвинение хакеру-ваххабиту
Предъявлено обвинение хакеру, взламывавшему сайты органов госвласти Северного Кавказа

Арестованному в конце сентября в Москве хакеру-ваххабиту Альберту Сааеву предъявлено обвинение в организации сетевых атак на сайты СМИ и органов власти Ингушетии, Чечни и Дагестана.

По сообщению адвоката, Сааев обвиняется по части 2 статьи 272 ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") и части 1 статьи 273 ("Создание и использование вредоносных программ для ЭВМ) УК РФ. По данным следственного управления ФСБ, Сааев причастен к организации атак на сайты ingushetia.org, islam.ru, riadagestan.ru и chechnyatoday.com.

Напомним, об аресте Сааева и двух его сообщников Олега Морозова и Магомеда Чеерова ФСБ сообщило в конце сентября. По данным следствия, в июне-июле 2009 года уроженец Дагестана Альберт Сааев организовал группу, которая провела комплексные компьютерные атаки на официальные сайты органов власти и управления Чечни, Дагестана и Ингушетии. Из-за хакерских атак была нарушена работоспособность Интернет-ресурсов, а размещенная на них информация — заблокирована либо изменена.

На допросе хакер отказался отвечать на вопросы, однако, по словам защитника, частично признает свою вину. Как заявил адвокат, его подзащитный утверждает, что сам не принимал участия в атаках: он лишь консультировал неких людей, которые за деньги попросили его "указать слабые места в защите правительственных сайтов". Именно эти люди, по словам адвоката Магомедгаджиева, размещали на сайтах обращения боевиков. По имеющейся информации сотрудники ФСБ Сааеву предложили признаться не только в организации атак, но и в размещении сообщений боевиков. В противном случае его якобы обещают отправить в Чечню для проведения следственных мероприятий, чего, по словам адвоката, Сааев не хочет.