ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 12:28

Госкорпорациям придется ежегодно отчитываться перед Госдумой

Госкорпорациям придется ежегодно отчитываться перед Госдумой
В Госдуму будет внесен законопроект об отчетности госкорпораций

В ближайшее время на рассмотрение Госдумы будет внесен законопроект, обязывающий госкорпорации ежегодно отчитываться перед депутатами о расходовании бюджетных средств. Об этом пишет газета "Ведомости". Как сообщили представители комитета Госдумы по госстроительству, сведения о потраченных в течение года деньгах госкорпорации будут предоставлять ежегодно, одновременно с отчетом об исполнении федерального бюджета.

Напомним, что сейчас госкорпорации представляют отчетность Правительству раз в год, а руководители госкорпораций и члены их семей публикуют декларации о доходах. Также с августа текущего года работу госкорпораций проверяет Генпрокуратура России. В марте президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц, а также лишить их особого статуса и привилегий.

Источники "Ведомостей" в администрации президента пояснили, что, несмотря на споры в различных лагерях власти, госкорпорациям удается отстаивать свои интересы. Правительство, планировавшее изменить их финансирование, склоняется к тому, чтобы отказаться от этой идеи. Разработка данного законопроекта — попытка хоть как-то продолжить контролировать деятельность госкорпораций, отметил источник.