ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 14:35

ФАС: участники торгов на поставку овощей в детсады сговорились о ценах

ФАС: участники торгов на поставку овощей в детсады сговорились о ценах
Компании договорились на торгах и не снизили цены

Сговор между восемью участниками торгов на поставку овощей для учреждений здравоохранения и детских садов Барнаула установило Алтайское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. Этот сговор привел к необоснованному поддержанию цен на торгах, сообщает пресс-служба ФАС России.

Поводом для проверки стало обращение в УФАС администрации Барнаула об итогах проведенного в середине сентября аукциона на поставку овощей, а также их закладку на зиму.

Предложения аукциона были сформированы в 14 лотов. Бороться за право поставки овощей для больниц и детских садов пожелали восемь компаний, шесть из которых по итогам аукциона были признаны победителями торгов. Аукцион по всем лотам был окончен с единственным ценовым предложением на минимальном шаге аукциона 0,5 % от начальной цены контракта без предпоследнего предложения о цене контракта.

Комиссия УФАС 6 октября признала компании нарушившими ст.11 закона "О защите конкуренции" (согласованные действия, ограничивающие конкуренцию) и предписала прекратить действия, которые приводят или могут привести к поддержанию цен на торгах при отсутствии объективных причин.

Напомним, что ранее, в сентябре 2009 года, ФАС России возбудила дела в отношении компаний, которые подозреваются в сговоре на торгах по поставке лекарственных препаратов. Дела будут рассмотрены 15 октября и 17 ноября 2009 года.