ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2009, 15:05

Глава инвестфонда Hermitage Capital объявлен в международный розыск

Глава инвестфонда Hermitage Capital объявлен в международный розыск
Из-за использования налоговых льгот для инвалидов глава инвестфонда объявлен в розыск Фото Право.Ru

Уильям Браудер, глава инвестиционного фонда Hermitage Capital, до недавнего времени одного из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском рынке (заявленный фондом объем инвестиций в России превысил 3,5 миллиарда долларов), объявлен в международный розыск по инициативе Следственного комитета при МВД Росси. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СК.

Ранее, как сообщалось, проживающему в Лондоне Браудеру было предъялвлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Одновременно СК при МВД РФ предъявил аналогичное обвинение управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Сергею Магнитскому в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,5 ст. 33, ч.2 ст. 199 (организация и пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) УК РФ.

В ходе расследования установлено, что Магнитский создал незаконную схему уклонения от уплаты  налогов, используя ООО "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", зарегистрированные в Республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. В этих компаниях якобы работали инвалиды, что позволяло получить 50-процентную льготу по уплате налогов. В результате таких действий в бюджет Российской Федерации не поступило более 500 миллионов рублей.

Уильям Браудер как исполнитель данной преступной схемы объявлен в международный розыск.