ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 18:11

Зюганов: "КПРФ оспорит в суде каждый случай фальсификации на выборах"

Зюганов: "КПРФ оспорит в суде каждый случай фальсификации на выборах"
Зюганов выборами доволен, но собирается из-за них судиться

КПРФ в целом удовлетворена итогами прошедших в воскресенье по всей стране выборов, но планирует подавать судебные иски по каждому из зафиксированных ее наблюдателями факту фальсификации, сообщил на пресс-конференции лидер Компартии Геннадий Зюганов.

"Мы в четверг на президиуме подведем итоги, подготовим специальное заявление и обнародуем его для всей страны. Наша юридическая служба составит список всех фактов фальсификации, и мы представим его общественности", — сказал Зюганов.

При этом он добавил, что коммунисты будут "судиться по каждому факту" и предоставлять необходимые материалы.

"Я уже прошел 1600 судов. Посмотрим, какие дальше будут суды, но если мы судебные иски не подопрем организованным выступлением граждан, то грош цена этой правовой системе — она ничего не стоит", — отметил лидер КПРФ.

Напомним, КПРФ стала единственной кроме "Единой России" партией, сумевшей попасть в Мосгордуму. Ранее сегодня о намерении оспорить официальные результаты прошедших выборов заявили в руководстве партии "Яблоко". Лидеры других непрошедших в МГД партий также высказались по поводу оглашенных результатов. Глава ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что считает результаты выборов сфабрикованным в пользу "Единой России", но при этом не намерен их опротестовывать, а лидер "Справедливой России" Сергей Миронов назвал процедуру подсчета голосов недемократичной.