ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 15:20

Подмосковье: начальник следствия, отпустивший бандита, получил 4 года колонии

Подмосковье: начальник следствия, отпустивший бандита, получил 4 года колонии
Московский областной суд оставил приговор начальнику следствия без изменений

Вступил в законную силу приговор Мытищинского городского суда в отношении бывшего начальника отдела по расследованию преступлений против личности Следственного управления при УВД по Мытищинскому муниципальному району 35-летнего Алексея Пономаренко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что 21 марта 2007 года одним из следователей указанного управления было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения в деревне Бородино Мытищинского района, в ходе которого неизвестные лица похитили у местного жителя автомобиль "Мерседес-Бенц МЛ-350" стоимостью 1 миллион 250 тысяч рублей. В тот же день по подозрению в совершении данного преступления был задержан Георгий Цицишвили, которого потерпевший опознал как одного из напавших на него лиц. С санкции суда задержанный был заключен под стражу и ему предъявили обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

После выполнения следственных действий уголовное дело принял к своему производству начальник отдела по расследованию преступлений против личности следственного управления при УВД по Мытищинскому району Пономаренко. Затем он, преследуя цель уменьшения последующего наказания Цицишвили за совершенное преступление, обманным путем получил от потерпевшего заявление о якобы его примирении с обвиняемым, возмещении ему причиненного ущерба, а также о его просьбе закрыть уголовное дело.

После этого Пономаренко своим постановлением незаконно прекратил уголовное дело в отношении Цицишвили по ч.2 ст.162 УК РФ, и предъявил ему обвинение в совершении менее тяжкого преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Кроме этого, он сфабриковал ряд процессуальных документов (протоколы допроса свидетелей и потерпевшего), из которых следовало, что доказательств вины Цицишвили в разбойном нападении не имеется.

В дальнейшем Пономаренко от имени находящегося у него в прямом подчинении следователя и, введя в заблуждение своего непосредственного руководителя, незаконно отменил ранее избранную Цицишвили меру пресечения и освободил его из-под стражи.В результате преступных действий Пономаренко гражданин, совершивший тяжкое преступление, скрылся и до настоящего времени не разыскан.  

Мытищинский городской суд признал Алексея Пономаренко виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его права в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных органах.

Осужденный не согласился с таким решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Однако Московский областной суд отклонил его жалобу и оставил приговор без изменений.