ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 21:53

Архангельск: мэрия наказана за организацию подписки одной из газет

Архангельск: мэрия наказана за организацию подписки одной из газет
Мэрия Архангельска признана нарушившей запрет на согласованные действия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов Фото arhcity.ru

Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало мэрию города Архангельска и "Издательский дом "Двина" нарушившими запрет на согласованные действия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов (статья 16 закона "О защите конкуренции").

Как сообщила пресс-служба ФАС России, антимонопольному управлению из сообщений СМИ стало известно о направлении Департаментом информации и общественных связей мэрии Архангельска письма от 8 июля 2009 года, в котором отраслевым (функциональным) и территориальным органам мэрии города, муниципальным предприятиям, организациям и учреждениям рекомендовано организовать подписку на газету "Архангельск", издаваемую ОГУ "Издательский дом "Двина".

В ответ на запрос Архангельского УФАС России департамент сообщил, что это письмо было направлено "с целью правильного и своевременного применения в работе нормативных правовых актов органов местного самоуправления", поскольку газета "Архангельск" является официальной газетой для опубликования правовых актов мэра города.

В то же время акты, принимаемые мэром города и городским советом депутатов, публикуются в приложении к газете "Архангельск", а не занимают исключительно все полосы издания. Более того, в письме рекомендация организации подписки на газету на 2009 год обосновывается "целью максимального расширения аудитории городской муниципальной газеты". Здесь же следует принять во внимание, что учредителями газеты "Архангельск" являются департамент информационной политики Архангельской области, мэрия города и "Издательский дом "Двина".

Архангельское УФАС России выдало Мэрии города Архангельска и "Издательскому дому "Двина" предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.