ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 12:41

Митрохин обнаружил, что его голос за "Яблоко" не учли. Разберется прокуратура

Митрохин обнаружил, что его голос за "Яблоко" не учли. Разберется прокуратура
Сергей Митрохин очень удивился, когда узнал, что на участке, где голосовала его семья за "Яблоко" подано ноль голосов Фото Право.Ru

Мосгоризбирком заявил о готовности обратиться в прокуратуру по всем фактам фальсификаций, допущенным во время выборов 11 декабря.

По  словам члена комиссии Вячеслава Шуленина, партии должны предоставить экземпляры протоколов участковых комиссий, которые по итогам голосования были выданы 11 октября партийным наблюдателям или членам избиркомов от этих партий, в которых сведения не совпадают с официальными результатами, уже утвержденными Мосгоризбиркомом и размещенными в автоматизированной системе ГАС "Выборы". Столичный избирком ждет заявлений от всех партий до 22 октября.

Одну подобную жалобу, поданную лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным, Мосгоризбирком уже признал обоснованной и достойной внимания прокуратуры. Митрохин, по его словам, всей семьей 11 октября голосовал за собственную партию на избирательном участке номер 192 района Хамовники. И когда ознакомился с итоговым протоколом, который участковая комиссии разместила в системе ГАС "Выборы", очень удивился, не обнаружив ни единого голоса за "Яблоко", при том, что ни один бюллетень не был признан недействительным. 904 голоса получила "Единая Россия", 87 — КПРФ, 29 — "Справедливая Россия". ЛДПР, "Патриоты России" и "Яблоко" не получили ни одного. "Это абсолютно беспрецедентная ситуация,- сказал Митрохин — На моем участке были две урны, в одну из которых я и опустил свой бюллетень. Наверное, я голосовал в виртуальном мире. Кстати говоря, мое голосование снимал "Первый канал"".

Сейчас юристы "Яблока", как сообщил Сергей Митрохин, обобщают все факты фальсификаций и готовят материалы для передачи в правоохранительные органы и Мосгоризбирком. Впрочем, сама партия уже отказалось признать официальные результаты московских выборов. Федеральное бюро "Яблока" 17 октября потребовало проведения новых выборов депутатов Мосгордумы. Новые выборы, считает бюро, должны пройти при новом составе всех участковых избиркомов и с новым составом Мосгоризбиркома.

Того же самого потребовали коммунисты несколько дней назад, когда их фракция в Госдуме покинула в знак протеста зал пленарных заседаний. Причем отмена итогов московских выборов — лишь "цель-минимум" для КПРФ. А "цель-максимум" — отмена выборов региональных парламентов в Москве, Республике Марий Эл и Тульской области. Как сообщил секретарь ЦК КПРФ, глава юридической службы партии Вадим Соловьев, в Марий Эл и в Тульской области счет нарушениям идет на десятки, а в столице "зафиксировано более 200 эпизодов", жалобы по которым партия передаст как Мосгоризбиркому, так и в прокуратуру.