ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 18:30

Медведев готов ликвидировать госкорпорации

Медведев готов ликвидировать госкорпорации
Медведев: создание госкорпораций в какой-то момент вышло из-под контроля

Президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что необходимо будет отказаться от формы госкорпораций. По его словам, их создание в какой-то момент вышло из-под контроля.

 "Это не значит, что их нужно закрыть, они будут работать, но, в конечном счете, встанет вопрос: или акционерное общество, или ликвидация деятельности", — заявил Медведев в среду на встрече с представителями бизнес-сообщества.

В начале августа Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и начальнику Контрольного управления главы государства Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций.

По результатам этой проверки, которые должны быть представлены главе государства до 10 ноября, должны быть подготовлены предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация.

Напомним, еще в середине марта 2009 года президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил главе государства лишить государственные корпорации специального статуса и особых привилегий, которыми они обладают в настоящее время. В документе, озаглавленном "Концепция развития законодательства о юридических лицах", по сути, предлагается упразднить госкорпорации как организационно-правовую форму юридических лиц. Проект был подготовлен по поручению Дмитрия Медведева.

В период с 2003 по 2008 годы в России было создано семь государственных корпораций — Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Роснано, Росатом, Ростехнологии и Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (Олимпстрой). 17 июля Медведев подписал закон о создании восьмой госкорпорации — компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").