ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 17:55

ФАС: топ-менеджеров будет не так-то просто посадить

ФАС: топ-менеджеров будет не так-то просто посадить
Топ-менеджменту компаний, похожу, удасться избежать уголовного наказания

ФАС России предполагает, что статья 178 УК РФ в новой редакции, предполагающая уголовное наказание за препятствование конкуренции на рынке, будет серьезным препятствием для чиновников, а вот руководители компаний-нарушителей навряд ли понесут наказание.

Статья 178 УК РФ в новой редакции вступит в силу с 29 октября.

"Основные возмутители спокойствия на рынках – это органы власти, чиновники, которые создают преференции для одних компаний, и чинят барьеры для других. Более полоивны нарушений исходит от чиновников, они действуют вольготно. Но новая редакция 178 статьи УК РФ предполагает реальные санкции вплоть до дисквалификации на срок от шести месяцев до трех лет", — заявил начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, выступая на IV Форуме корпоративных юристов.

По его словам, на память приходит только один случай, когда за пять лет действия 178 статьи, был вынесен обвинительный приговор.

Однако, топ-менеджменту компаний, похоже, все-таки удастся уйти от уголовной ответственности. В законе прописано, что к уголовной ответственности их можно привлечь, если они три раза за три года нарушили антимонопольное законодательство.

" Данная норма закона не будет работать в полную силу", — посетовал Сергей Пузыревский.

Накануне президент Дмитрий Медведев поручил на встрече с Российским союзом промышленников и предпринимателей правительству и своей администрации проверить новое антимонопольное законодательство ( в том числе и упоминавшуюся норму) на коррупционную составляющую. Медведев признал, что при нашей "мягко говоря, неидеальной судебно-правовой системе… уголовная санкция может превратиться в дубину, которой будут манипулировать конкуренты и в некоторых случаях недобросовестные чиновники для получения взяток или решения личных своекорыстных задач".