ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 15:45

При пересчете бюллетеней на участке Митрохина обнаружено 16 голосов за "Яблоко"

При пересчете бюллетеней на участке Митрохина обнаружено 16 голосов за "Яблоко"
При пересчете бюллетеней в Хамовниках обнаружилось 16 голосов за "Яблоко"

При пересчете избирательных бюллетеней на 192-м участке в районе Хамовники в Москве, где голосовал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, обнаружены 16 бюллетеней избирателей, которые проголосовали за "Яблоко".

Пересчет бюллетеней проходил в соответствии с принятым накануне решением Хамовнического суда города Москвы. При процедуре присутствовали журналисты.

Митрохин, по его словам, всей семьей 11 октября голосовал за собственную партию на избирательном участке номер 192 района Хамовники. И когда ознакомился с итоговым протоколом, который участковая комиссии разместила в системе ГАС "Выборы", очень удивился, не обнаружив ни единого голоса за "Яблоко", при том, что ни один бюллетень не был признан недействительным. 904 голоса получила "Единая Россия", 87 — КПРФ, 29 — "Справедливая Россия". ЛДПР, "Патриоты России" и "Яблоко" не получили ни одного. "Это абсолютно беспрецедентная ситуация,- сказал Митрохин — На моем участке были две урны, в одну из которых я и опустил свой бюллетень. Наверное, я голосовал в виртуальном мире. Кстати говоря, мое голосование снимал "Первый канал"".

При повторном пересчете голосов 16 бюллетеней за "Яблоко" были обнаружены в общей папке, где находились избирательные бюллетени, поданные за все партии, кроме "Единой России".