ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 18:10

ФАС помогла с телефоном министру Голиковой

ФАС помогла с телефоном министру Голиковой
ФАС избавила Татьяну Голикову от слишком прыткого претендента на ее "горячий телефон" Фото с сайта www.premier.gov.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) отказала в ряде жалоб в отношении государственных учреждений по признакам нарушения федерального закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", сообщила пресс-служба ведомства.

Так, ФАС России не выявила признаков нарушения закона в действиях Федерального агентства по образованию (Рособразование). Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ООО "Эдвайд". Рособразование проводило конкурс на предоставление услуг по ежегодному мониторингу реализации государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организации оборонно-промышленного комплекса на период с 2009-2010 годы.

ООО "Эдвайд" указало, что заказчик в конкурсной документации установил требование о предоставлении в составе заявки лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере повышения квалификации и подготовки кадров, что нарушает закон о размещении заказов, так как образовательная деятельность не является предметом размещения заказа.

ФАС России установила, что в предмет конкурса входят работы, подлежащие лицензированию, поэтому заказчик правомерно установил в конкурсной документации требование о представлении участником копии лицензии.

ФАС России также признала необоснованной жалобу государственного предприятия Внешнеэкономическое объединение "Союзпромэкспорт" (далее — ГПВО "Союзпромэкспорт) на действия Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области при проведении открытого аукциона на поставку медицинского оборудования.

По мнению заявителя, заказчик в документации установил требования к медицинскому оборудованию, которые приводят к существенному ограничению количества участников размещения заказа и исключают возможность поставки оборудования, эквивалентного по техническим характеристикам.

ФАС России не согласилась с ГПВО "Союзпромэкспорт".

Кроме того, ФАС России рассмотрела дело в отношении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцрасзвития). В ФАС России обратилось ООО "Телеконтакт", который утверждал, что ведомство Татьяны Голиковой неправомерно не допустило его к участию в конкурсе на выполнение работ по организации и обеспечению работы единой федеральной телефонной справочной службы в рамках коммуникационной программы по формированию здорового образа жизни "Здоровая Россия" в 2009 году.

ООО "Телеконтакт" утверждало, что его заявка подана на участие в конкурсе в строгом соответствии с требованиями конкурсной документации.

ФАС России выявила, что заявителем в разделе "Срок выполнения работ" указан срок запуска в эксплуатацию единой федеральной телефонной справочной службы в тестовом режиме — 12.10.2009, что ранее временного диапазона этапа выполняемых работ, установленного в конкурсной документации.

94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" вступил в силу в январе 2006 года.

Этот закон направлен на обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта. Основная цель закона — развитие конкуренции и обеспечение экономии средств государственного бюджета.

К сведению: экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ "О размещении заказов…", составила в 2008 году около 260 миллиардов рублей, в 2007 году — 168 миллиардов рублей, в 2006 году — 106 миллиардов рублей.

В 2008 году в ФАС России поступило 9718 жалоб, 53% признаны обоснованными.