ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 18:16

Уралсиб vs "группа ГРОСС": рассмотрение жалоб отложено из-за неявки ответчика

Уралсиб vs "группа ГРОСС": рассмотрение жалоб отложено из-за неявки ответчика
Группа компаний "Гросс" обжалует решение АСГМ по иску "Уралсиба"

Коллегия судей девятого арбитражного апелляционного суда под председательством Василя Гарипова объявила перерыв в рассмотрении жалобы на решение суда первой инстанции по иску "Уралсиба" к группе компаний Гросс в связи с неуведомлением одного из поручителей ответчика — компании Кристалл, передает корреспондент "Право Ru" Регина Резцова.

Напомним, 27 августа Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск "Уралсиба" к группе компаний "Заводы Гросс" и ее поручителям на 564,5 миллионов рублей

Поданный в апреле иск был связан с облигационным долгом компании. ООО "Группа Компаний "Заводы Гросс" допустило дефолт по облигациям серии 01 на сумму 813 миллионов рублей. Эмитент не исполнил обязательства по приобретению облигаций по требованию их владельцев 16 апреля 2009 года.

Ответчик не возражал против предъявленных требований по купонным периодам, срок уплаты по которым уже наступил, однако протестовал против требований по периодам, срок которых еще не наступил.

Суд удовлетворил требования истца частично, не взыскав суммы по тем периодам, по которым срок выплаты еще не наступил. Кроме того, в отношении поручителей суд не взыскал суммы, требования по которым не были направлены поручителям. В отношении ООО "Кристалл", который сейчас проходит процедуру наблюдения, суд оставил исковые требования без рассмотрения.

Решения суда не удовлетворило ни одну из сторон и, таким образом, 9 ААС рассматривает сразу две жалобы. Следующее заседание по ним судом назначено на 3 ноября.