ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 19:15

РИА Новости судится с The Moscow Post из-за 5 заметок

РИА Новости судится с The Moscow Post из-за 5 заметок
Дело по иску РИА "Новости" суд отложил до 3

Судья Рамзия Хатыпова отложила до 30 ноября судебное заседание по иску ИА "РИА "Новости" к электронной газете The Moscow Post. Иск в Арбитражный суд города Москвы был подан из-за ненадлежащего использования информационного продукта агентства, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Ответчик в суд не явился, но был уведомлен надлежащим образом. Дело зарегистрировано под номером А40-71121/09-27-561.

Речь идет об использовании информации электронной газетой без ссылок на РИА "Новости". Напомним, что в ходе прошлого судебного заседания, которое состоялось 28 сентября, представитель информационного агентства представил ходатайство об изменении иска, в рамках которого попросил не просто признать факт воровства информации, но и обязать коллег опубликовать сообщение с указанием, какие материалы были взяты у ИА "РИА "Новости". Кроме того, ранее истец ходатайствовал о привлечении к делу в качестве соответчика учредителя The Moscow Post.

Сегодня в процессе судебного заседания истец представил доказательства ненадлежащего использования пяти публикаций, однако, по словам представителя агентства, это далеко не все зафиксированные истцом случаи.

Судья Рамзия Хатыпова отложила заседания, попросив истца конкретизировать в иске публикации, которые он требует от The Moscow Post признать заимствованными у агентства, и направить эту информацию в адрес ответчика.