ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 16:53

СКП не увидел преступления в пикнике прокуроров в заповеднике

СКП не увидел преступления в пикнике прокуроров в заповеднике
На Камчатке прокуроры хорошо отдыхают

Следственное управление СКП по Камчатскому краю приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам нарушения законодательства об особо охраняемых территориях группой лиц в количестве 23 человек во главе с Камчатским транспортным прокурором. 

По мнению следствия, "в действиях сотрудников прокуратуры отсутствуют признаки должностных преступлений, поскольку их действиями по совершению полета с целью отдыха и использования гида-экскурсовода существенного вреда охраняемым законам правам и интересам организаций не причинено", сообщила пресс-служба СУ СКП по Камчатскому краю.

Также отсутствует "существенный вред интересам общества и государства в части сохранения природы Кроноцкого заповедника. Общественно опасных последствий в виде существенного нарушений охраняемых законов интересов общества и государства" в результате действий прокурорских работников также не  наступило.

В то же время информация о том, что полет в Долину гейзеров прокуроров и членов их семей осуществлялся с целью отдыха под предлогом проведения прокурорской проверки подтвердилась. Довод сотрудников транспортной прокуратуры о проведении прокурорской проверки следствие рассматривает как попытку оправдать свой полет в Кроноцкий Заповедник. 

В ходе проверки установлено, что в действиях прокуроров усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) и ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).

По данному факту материалы направлены Дальневосточному транспортному прокурору для принятия соответствующих мер реагирования.

Ранее сообщалось, что дать правовую оценку экскурсиям сотрудников транспортной прокуратуры Камчатки в Долину гейзеров просили депутаты Камчатского края. В областной парламент поступила жалоба на нарушение сотрудниками транспортной прокуратуры правил посещения особо охраняемой природной территории. В ней говорилось, что "13 сентября в Кроноцкий заповедник на вертолете Камчатских авиалиний прибыла группа туристов из 23 человек, которые в нарушение существующих правил, устроили пикник с распитием спиртных напитков посреди туртропы. В результате, другие находящиеся в это время в кальдере вулкана Узон группы вынуждены были сходить с оборудованной тропы и двигаться дальше по уникальным ягодникам".

"В ответ на законные требования инспектора Кроноцкого заповедника прекратить произвол, отдыхающие пригрозили ему увольнением на том основании, что являются сотрудниками транспортной прокуратуры края", — отмечала пресс-служба Законодательного собрания.

По данным пресс-службы, депутатская проверка показала, что в составе тургруппы, устроившей пикник в заповеднике, действительно были работники транспортной прокуратуры во главе с ее руководителем, члены их семей, друзья и знакомые.

"Выяснилось также, что полет в Долину гейзеров являлся бесплатным — то есть денег за него и за услуги гида-экскурсовода отдыхающие не платили, кроме того, подобные "гуманитарные" поездки для работников транспортной прокуратуры устраиваются далеко не впервые", — говорилось в сообщении ЗС.

В связи с этим Законодательное собрание Камчатского края просило Следственный комитет провести расследование, квалифицировать законность действий прокурорских работников, а также проверить наличие в них фактов коррупции.