ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2009, 15:32

Президент подписал закон "О Дисциплинарном судебном присутствии"

Президент подписал закон "О Дисциплинарном судебном присутствии"
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный конституционный закон "О Дисциплинарном судебном присутствии" фото www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный конституционный закон "О Дисциплинарном судебном присутствии", принятый Госдумой 23 октября 2009 года и одобренный Советом Федерации 30 октября 2009 года.

Новый судебный орган будет рассматривать дела по жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ и региональных квалификационных коллегий судей о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков, а также обращения на решения этих коллегий об отказе в досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков.

Закон направлен на урегулирование порядка создания, определение полномочий и процедуры деятельности Дисциплинарного судебного присутствия, в которое будут избираться по трое судей от Верховного суда (ВС) РФ и от Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ сроком на три года и не более чем на два срока подряд.

Кандидаты, которые могут быть избраны в новый судебный орган, не должны быть младше 40 и старше 65 лет, стаж работы в качестве судьи ВС или ВАС у них должен составлять не менее пяти лет. При выдвижении кандидатов соблюдается конкурсный подход — не менее двух претендентов на одну вакансию.

При этом ограничивается перечень судей, которые могут стать членами Дисциплинарного судебного присутствия. Так, в этот орган не могут избираться судьи, которые входят в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ и в состав Совета судей РФ, председатели ВС РФ и ВАС РФ, их заместители.

По результатам рассмотрения поступивших в Дисциплинарное судебное присутствие жалоб и обращений его члены принимают мотивированные решения об удовлетворении жалобы и отмене решения соответствующей квалификационной коллегии судей, об удовлетворении обращения и прекращении полномочий судьи либо об отказе в удовлетворении жалобы или обращения.

Законом определяется и порядок рассмотрения материалов о прекращении полномочий судей. Решения дисциплинарного судебного присутствия являются окончательными и обжалованию не подлежат.