ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 12:20

Гуцериев больше не значится в списках Интерпола

Гуцериев больше не значится в списках Интерпола
Бывший глава "Русснефти" может вздохнуть свободно Фото Право.Ru

Размещенная ранее на официальном сайте Интерпола  страница, содержащая фотографию, сведения о Гуцериеве и наставление сообщить о его местонахождении в случае обнаружения, исчезла. Это объясняется тем, что циркуляр на розыск бывшего главы "Русснефти" Михаила Гуцериева удален из международной базы Генерального секретариата полицейской организации.

В конце октября Лондонский окружной суд отменил санкцию на арест Гуцериева. 27 октября прошла информация  об отмене Следственным комитетом (СК) при МВД РФ заочного ареста  Гуцериева. Также было отменено и решение об объявлении бизнесмена в международный розыск. Защита Гуцериева заявила, что в отношении их клиента сняты все обвинения, однако в СК эту информацию опровергли и уточнили, что бизнесмену лишь сменена мера пресечения — на подписку о невыезде.  Тем не менее информацию о прекращении розыскных мероприятий в отношении Гуцериева подтвердили в российском бюро Интерпола.

Теперь, когда Интерпол исключил Гуцериева из списка лиц, объявленных в международный розыск, проживающий в Великобритании бизнесмен сможет спокойно вернуться в Россию.

Гуцериев обвинялся в незаконном предпринимательстве (пункты "а" и "б" части 2 статьи 171 УК РФ). Обвинения по этой статье в начале мая 2007 года Следственный комитет предъявил не только главе "Русснефти" , но и компаньонам Гуцериева. В июле Михаил Гуцериев заявил о давлении со стороны властей, оставил свой пост и объявил о продаже компании "Русснефть" Олегу Дерипаске. 28 августа 2007 года Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Гуцериева. Он был объявлен в международный розыск. По информации некоторых источников, к моменту выдачи санкции Гуцериев уже находился в Лондоне.