ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 12:40

Глава Приморья сносит за судебных приставов здания перед саммитом АТЭС

Глава Приморья сносит за судебных приставов здания перед саммитом АТЭС
Губернатор Приморья взял на себя работу приставов по сносу зданий

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин распорядился в течение месяца снести здание в центре Владивостока, возведенное незаконно. Как  сообщила  пресс-служба администрации Приморья, такое поручение глава региона впервые сделал на совещании по поводу сноса незаконных построек во Владивостоке.

"Идет подготовка к саммиту АТЭС, и мы не можем себе позволить, чтобы в центре Владивостока оставались незаконные постройки, возведенные без разрешительных документов, а зачастую — в местах, где здания строить опасно", — отметил Дарькин.

В пресс-службе пояснили, что решение о сносе здания на Светланской, 56, было принято больше полугода назад, однако судебные приставы не могли найти владельца здания, чтобы вручить решение суда о сносе. Когда владелец здания нашелcя, выяснилось, что разрешительные документы на здание есть, правда выданы они уже после решения суда о сносе.

По словам участников совещания, зачастую, 90% разрешений, выданных муниципальными властями на подобные здания, — поддельные. Губернатор Приморья поставил задачу — в течении месяца уладить все формальности и приступить к сносу здания. Если у судебных приставов возникнут технические сложности — с техникой или финансированием, губернатор пообещал оказать поддержку.

По информации судебных приставов, сегодня в Приморье есть четыре решения суда о сносе незаконных зданий — три из них во Владивостоке (Светланская, 56, Фокина, 20, Комарова, 18 и Толстого, 5-г) и одно здание в Артеме.