ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 11:20

"Уралхим" предложил "Фосагро" зачет взаимных претензий, оспариваемых в судах

"Уралхим" предложил "Фосагро" зачет взаимных претензий, оспариваемых в судах
ОХК "Уралхим" предложила своему поставщику, холдингу "Фосагро", зачесть взаимные претензии на 3 миллиарда и 2,5 миллиарда рублей

  ОХК "Уралхим" предложила своему поставщику, холдингу "Фосагро", зачесть взаимные претензии на 3 миллиарда и 2,5 миллиарда рублей, которые сейчас рассматриваются в судах. Обе стороны готовы к переговорам, но аналитики сомневаются в их успехе.
Имееется письмо гендиректора ОХК "Уралхим" Дмитрия Осипова гендиректору "Фосагро" Максиму Волкову от 16 ноября с предложениями об урегулировании взаимных финансовых требований. Как отмечается в письме, между компаниями "сложился значительный пласт взаимных соразмерных денежных претензий, суммарно составляющих: у компаний холдинга "Фосагро" к "Уралхиму" — около 3 миллиардов рублей, у "Уралхима" к "Фосагро" — около 2,5 миллиардов рублей".

В связи с тем, пишет господин Осипов, что "Фосагро" и "Уралхим" являются "социально значимыми предприятиями, обеспечивающими занятостью десятки тысяч человек", ОХК осознает необходимость "скорейшего урегулирования конфликта на взаимоприемлемых для сторон условиях". В частности, "Уралхим" предлагает зачесть встречные требования и выкупить принадлежащий Shades of Cyprus Limited (которая, как полагают в "Уралхиме", аффилирована с "Фосагро") пакет акций "Воскресенских минудобрений" (ВМУ, входит в "Уралхим") за 500 миллионов рублей, что соответствует разнице в требованиях. В то же время господин Осипов подчеркивает, что направление предложения "не означает признания со стороны "Уралхима" правомерности требования Shades of Cyprus по выкупу пакета акций ВМУ".

Посредником компаний в переговорах будет Сбербанк, за консультацией к которому в начале ноября обратился владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин. В Shades of Cyprus подтвердили  готовность обсудить предложения "Уралхима". Но в компании уверяют, что офшор не связан с "Фосагро". В самом "Фосагро" также отрицают связь с Shades of Cyprus. "Учитывая то, что дело о 2 миллиардах рублей рассматривается в Высшем арбитражном суде, подобное предложение выглядит как попытка давления",— сказали в компании.

Анна Куприянова из "Уралсиба" отмечает, что ВМУ для "Уралхима" самый проблемный актив и попытка урегулировать тяжбы делается в преддверии запланированного IPO ОХК. Но Михаил Стискин из "Тройки Диалог" считает предложенную схему "малореалистичной", так как не доказано, что Shades of Cyprus связана с "Фосагро", а претензии на 2,5 миллиарда рублей предъявлены "Апатиту", где "Фосагро" является не единственным владельцем и ему принадлежит только 74,83% акций (еще 20% акций владеет государство, остальное — у "Акрона").

Напомним, что 8 октября Федеральный Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу компании "Апатит", входящей в холдинг "ФосАгро", по иску компании ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ("ВМУ") на 1,99 миллиарда рублей из-за завышенных цен по продаже минеральных удобрений.,  Для расчета была взята разница по суммам прямых договоров с другими потребителями "Апатита" и ценой поставок для "ВМУ" в январе-сентябре 2008 года.