ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 18:00

Власти решили снизить число жалоб по госзаказам платой за обращения

Власти решили снизить число жалоб по госзаказам платой за обращения
ФАС и МЭР введут плату за обжалование действий госзаказчика для участников аукционов Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэкономразвития приняли решение в течение полугода ввести плату за обжалование действий госзаказчика для участников аукционов (в том числе электронных) и конкурсов по госзакупкам, сообщил журналистам начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС Михаил Евраев.

По его словам, "предприниматели стали обжаловать действия госзаказчика независимо от того, действует ли тот в рамках законодательства или нет".

Негативная сторона столь активного использования предпринимателями инструментов защиты вылилась в то, что если несколько лет назад в службу поступало лишь 400 жалоб от предпринимателей, то в 2008 их было уже 14 тысяч, в этом году, продолжил представитель ФАС, их ожидают уже около 30 тысяч.

Говоря о размере платы за обжалование, Евраев подчеркнул, что "обязательно все будет взвешено – все за и против", но стоимостной порядок пока не назвал.

Такая мера необходима, считают в Минэкономразвития и ФАС, так как безосновательная жалоба отягощает процедуру размещения госзаказа, в результате чего страдают в первую очередь добросовестные предприниматели.