ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 20:30

ФАС: ведомства будут принудительно переводиться на торги в Интернете

ФАС: ведомства будут принудительно переводиться на торги в Интернете
"Возврата к закрытым торгам с предквалификацией быть не должно", — уверен И. Артемьев

В настоящее время государственные заказчики не спешат выходить на электронные площадки. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая сегодня на Всероссийской конференции "Реформа госзаказа: развитие электронных торгов", сообщает пресс-служба ФАС России.

ФАС представлена на всех 3 электронных площадках — на площадке Сбербанка. Татарстана и Москвы. "С начала следующего года федеральные органы исполнительной власти принудительно будут переводиться на электронные площадки, а через 2 года мы надеемся, что большая часть заказов по всей стране будет распределяться через электронные торги", — заявил Игорь Артемьев.

По мнению главы ФАС России, при несомненных достоинствах закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, основным его недостатком является сложность его понимания. "Те, кто смог разобраться в этом законе, уже оценили его достоинства", — считает И. Артемьев.

Глава ФАС России полагает, что закон можно корректировать, оставив его главную идею нетронутой. "Возврата к закрытым торгам с предквалификацией быть не должно", — уверен И. Артемьев.

Кроме того, И. Артемьев отметил, что российский опыт размещения заказов для госнужд представляет значительный интерес для стран Европы и США.