ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 12:10

Граждане просят Путина защитить их от террористов и навести порядок в МВД

Граждане просят Путина защитить их от террористов и навести порядок в МВД
Путина просят рассказать, какие меры предпринимаются по поиску террористов, виновных в ужасной трагедии и гибели десятков людей в поезде "Невский экспресс" фото www.premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в четверг 3 декабря ставшую уже традиционной и ежегодной, седьмую по счету, "прямую линию" с гражданами страны. На этот раз передача выйдет в эфир под названием "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, "вопросов к премьеру поступает очень много, но не больше и не меньше, чем в предыдущие годы — динамика та же".

По его словам, людей часто интересуют темы, которые "обусловлены актуальной повесткой дня — это борьба с терроризмом, обеспечение безопасности на транспорте, детали трагедии "Невского экспресса". Так, Путина просят рассказать, "какие меры предпринимаются по поиску террористов, виновных в ужасной трагедии и гибели десятков людей в поезде "Невский экспресс". Другие соотечественники вспоминают и о недавней трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС и спрашивают главу правительства, "кто и какую ответственность понес за эту аварию?"

Тема безопасности и охраны правопорядка волнуют граждан и в связи с участившимися случаями обращений самих сотрудников МВД к властям с просьбой навести в этой сфере порядок. Один из вопросов Путину звучит так: "За последнее время в Интернете появились видеопризнания работников МВД. Все это говорит о том, что уже сами работники правопорядка стонут от ужасной системы работы: взятки, мелкие поборы, возбуждение несуществующих уголовных дел или же их закрытие за деньги. Не пора ли провести реформу, которая коренным образом разорвет эту порочную сеть, эту паутину, в которой запутались как простые граждане, так и сами сотрудники милиции?".

 Другие обращения поднимают проблему, связанную с возникновением и работой торговых точек наподобие "Черкизовского рынка". "У нас строят новый "Черкизон", — жалуются премьеру соотечественники. — Страдают жители сразу трех городов — это Москва, Люберцы и Котельники. Выяснилось, что документов на строительство у руководителей стройки нет, но сотрудники милиции отказались вызывать соответствующие службы и останавливать стройку. К кому обращаться? Что делать?"

Тема транспортного налога, широко обсуждавшаяся в последний месяц в обществе и руководителями страны, также нашла свое отражение в письмах к В.Путину. Премьера просят включить этот налог в стоимость горючего. "Тогда каждый будет платить в зависимости от частоты пользования транспортным средством и, что не менее важно, платить в бюджет того региона, по дорогам которого он ездит", — поясняет свою позицию один из автомобилистов.

Другой водитель жалуется премьеру: "Исправно плачу транспортный налог, но дороги в Володарском районе Нижегородской области находятся в ужасном состоянии и длительное время не ремонтируются. Когда денежные средства транспортного налога будут действительно вложены в ремонт дорожных покрытий?" Кроме того, из года в год, счастливых обладателей машин интересует, и почему "цены на нефть на мировых рынках резко падают, а цены на бензин на наших заправках остаются практически на уровне прошлого года?" "Может, стоит ввести государственное регулирование цен?" — вновь и вновь предлагают потенциальные собеседники премьера.

Некоторые вопросы к В.Путину связаны с таким болезненным — в прямом и переносном смысле этого слова — вопросом, как распространение гриппа. Граждане, в частности, жалуются на недостаток лекарств в аптеках, завышенные цены на них и просят, наконец, прояснить — существует ли пандемия "свиного" гриппа или нет.