ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 18:48

Замгубернатора Мурманской области предстанет перед судом

Замгубернатора Мурманской области предстанет перед судом
Замгубернатора Мурманской области обвиняют в злоупотреблении полномочиями на посту главы администрации Заозерска Фото Право.Ru

Первый Замгубернатора Мурманской области Борис Воробьев в суде объяснит, зачем злоупотреблял должностными полномочиями, находясь на посту главы администрации города Заозерска, сообщает прокуратура Мурманской области.

По данным следствия, Воробьев с 2000 по 2001 годы без проведения конкурса заключил с коммерческой организацией договоры на строительство жилья для граждан, уволенных с военной службы и подлежащих переселению из закрытого административно-территориального образования Заозерска. Учредителем этой фирмы являлся близкий знакомый Воробьева.

Кроме того, на протяжении 2000-2003 годов Воробьев неоднократно заключал дополнительные соглашения к договорам, которыми изменялись стоимость одного квадратного метра жилья, место застройки, размер сдаваемой площади, а также сроки исполнения договора.

Действиями Воробьева был причинен ущерб ЗАТО Заозерск, а также нарушены права и интересы граждан. Ряд жителей города Заозерск не был переселен, а администрация города недополучила жилья на общую сумму в размере более пяти миллионов рублей.

Прокуратура Мурманской области утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу.

Экс-глава администрации Заозерска,  впоследствии ставший первым заместителем губернатора Мурманской области, Борис Воробьев обвиняется в злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 285 УК РФ ) и служебном подлоге ( ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Уголовное дело направлено в Заозерский городской суд для рассмотрения по существу.