ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 12:48

Адвокат: следствие по делу Сторчака продлится еще два месяца

Адвокат: следствие по делу Сторчака продлится еще два месяца
В октябре 2008 года Сергей Сторчак, находящийся под стражей, был отпущен под подписку о невыезде

СКП РФ продлил до 13 февраля 2010 года срок следствия по делу замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в хищении бюджетных средств.

"Следствие продлено до 13 февраля", — сообщил представитель защиты Сторчака.

Кроме того, он отметил, что защита замминистра в среду ознакомилась с текстом документа Генпрокуратуры РФ, отказавшей в подписании обвинительного заключения по делу Сторчака.

Напомним, что в октябре 2008 года Сергей Сторчак, находящийся под стражей, был отпущен под подписку о невыезде. Сторчак подозревается в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 миллиона долларов. По этому делу суд вынес обвинения еще двум бизнесменам — генеральному директору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову и главе Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову. Все трое были арестованы по решению Басманного суда столицы 16 ноября 2007 года. Следователи считают, что бизнесмены создали организованную группу с целью хищения средств под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим" в Алжире. Сам Сторчак настаивает, что данная компания на абсолютно законных основаниях добивалась от Минфина компенсации убытков и упущенной выгоды. Вместе с процентами за десять лет сумма требований составила те самые 43,4 миллиона долларов.

Расследование уголовного дела в отношении замминистра финансов России Сергея Сторчака в ближайшее время будет завершено, заявил еще в феврале 2009 года на коллегии СКП РФ  его председатель Александр Бастрыкин. "Нами уже получены все экспертные заключения, и в ближайшее время следствие будет завершено", — подчеркнул он, отметив что предпосылки к этому уголовному делу сложились более 10 лет назад. "Кроме того, в последние годы организацией запланированного особо крупного хищения государственных средств занимались без преувеличения лучшие финансово-экономические специалисты, в их числе и действующий и бывший заместители министра финансов России", — сказал Бастрыкин.