ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 20:49

ВАС РФ сэкономил бюджетные деньги: затратит на интернет в 2010 году в 10 раз меньше

ВАС РФ сэкономил бюджетные деньги: затратит на интернет в 2010 году в 10 раз меньше
Сайт ВАСа РФ, уже сейчас достаточно оперативный и профессиональный, в следующем году будет работать еще лучше

Ранее Право.Ru сообщало, что Высший Арбитражный Суд России выставил заявку на поиск огранизации, которая бы обеспечивала ему доступ к сети интернет в 2010 году. Сумма за это была обещана весьма приличная и заманчивая - 3,5 миллиона рублей за год. Заявку можно посмотреть здесь. Предполагалось, что компания будет обеспечивать интернетом не только сам ВАС, но и другие нижестоящие арбитражные инстанции, находящиеся в Москве и области.

Вчера состоялся открытый аукцион среди компаний, претендующих на интернет-обслуживание ВАСа РФ и арбитражных судов, располагающихся в столичном регионе. В аукционе участвовали три компании — ООО "Коннект", ООО "СЦСМ Совинтел" и ЗАО "Синтерра".  Каждая из них предложила свои услуги и запросила  свою цену. Смысл таких акционов в том, что побеждает в нем организация, которая запросит за свои услуги наименьшую плату. Исходя из этой логики, победило ЗАО "Синтерра". Оно запросило самую низкую плату  -  17 500 рублей. Для примера: одна из двух других компаний — ООО "СЦС Совинтел" — оценила свои услуги в 70 200 рублей.

Здесь необходимо сделать пояснение. На акуционе "разыгрывались" лишь 5% от начальной цены контракта (от 3,5 миллионов рублей). Пять процентов — это 175 500 рублей. Однако, как следует из результатов аукциона, ЗАО "Синтерра" готова выполнить нужный объем работ всего лишь за 17 500 рублей. Это в 10 раз дешевле! Получается, что благодаря аукциону ВАС РФ сэкономил бюджетные деньги, получив нужную услугу за  цену в 10 раз меньшую, чем было выделено.

Полный текст протокола открытого аукциона смотрите здесь.

Остается надеяться, что компания-победитель сможет обеспечить интернет-услуги и в нужном объеме, и в нужном качестве. За этим будет следить специальное управление Высшего Арбитражного Суда РФ.

Сама необходимость проведения аукциона и выбора обслуживающей компании объясняется легко. Председатель ВАСа РФ Антон Иванов не раз заявлял, что в следующем году арбитражные суды будут активнее использовать интернет в своей работе, даже принимать исковые заявления по электронной почте и  рассылать сторонам уведомления о дате рассмотрения дела (один из материалов по этой теме вы можете прочитать здесь). Для этого необходима качественная интернет-связь, а также средства защиты информации.