ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 18:20

Пермские вице-губернаторы получали премии в 2000% оклада - прокуратура

Пермские вице-губернаторы получали премии в 2000% оклада - прокуратура

В три раза сократили финансирование пожарной безопасности из бюджета края пермские чиновники в 2009 году по сравнению с 2008 годом. Но допускалось неэффективное расходование средств из бюджета региона на премии руководству администрации губернатора края, проведены конкурсы на оказание перевозок на автомобилях бизнес-класса, сообщает Генпрокуратура РФ  результаты  проверки своей комиссией исполнения законодательства о пожарной безопасности в Перми.

В ходе проверки выявлены системные нарушения законодательства в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов контроля и надзора всех уровней.

Комиссия установила, что с 2004 года в Пермском крае произошло около 23 тысячи пожаров, в результате которых погибло свыше 2,2 тысячи человек и причинен ущерб на сумму более 410 миллионов  рублей. Несмотря на сложившуюся ситуацию, органы региональной власти в нарушение федерального законодательства с 2006 года не обеспечили принятия и финансирования региональных целевых программ пожарной безопасности, мотивируя это нехваткой бюджетных средств. Одновременно в 2009 году было уменьшено практически в три раза финансирование пожарной безопасности из бюджета края. Кроме того, администрация края не обеспечила в пределах своей компетенции должное нормативно-правовое регулирование вопросов пожарной безопасности.

Вместе с тем в 2009 году органы власти края неэффективно расходовали средства из бюджета региона. В частности, в январе 2009 года  минфинансов Пермского края заключил два госконтракта о размещении "временно свободных средств бюджета Пермского края" на банковских депозитах — каждый на один миллиард рублей на срок 31 день. По результатам работы за 2008 год руководящие сотрудники администрации губернатора края получили немотивированно высокие премии: замглавы администрации губернатора края Игорь Быков — в размере около 200 тысяч рублей (1316% от оклада), замглавы администрации Фердус Алиев — около 300 тысяч рублей (2621% от оклада).

Кроме того, администрация губернатора края и аппарат правительства провели конкурсы на шесть миллионов рублей по перевозке пассажиров на автомобилях бизнес-класса "VOLVO S80".

Финансирование расходов на пожарную безопасность в 2008-2009 годах из бюджета Перми также резко снизилось. На обеспечение пожарной безопасности города в 2009 года израсходовано немногим более 10 миллионов рублей, а в 2008 году- около 31,5 миллиона рублей. При этом в малом и большом залах заседаний здания администрации города в 2008 году были проведены дорогостоящие ремонты на сумму около 10 миллионов рублей, свыше 11 миллионов рублей в 2009 году потрачены на оказание услуг по перевозке представителей городской администрации иномарками представительского и бизнес-класса.

В ходе проверки установлено, что органами государственного пожарного надзора не обеспечено выполнение возложенных на них полномочий. Так, по данным МЧС России на территории Пермского края расположено свыше двухтысяч объектов с массовым пребыванием людей, в том числе около 500 развлекательных заведений (ночных клубов, баров, ресторанов и т.п), из них 114 в Перми.

Комиссия Генпрокуратуры РФ выявила нарушения требований пожарной безопасности более чем на 90% подобных объектов на территории  Перми. По 81 из них прокурорами в суды направлены материалы для решения вопроса об административном приостановлении деятельности.

По всем выявленным комиссией нарушениям незамедлительно принято меры прокурорского реагирования.

Президент России Дмитрий Медведев в связи с пожаром в кафе "Хромая лошадь" поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке проверить в субъектах деятельность органов Государственного пожарного надзора МЧС России по исполнению возложенных на них полномочий по контролю за соблюдением организациями и учреждениями требований пожарной безопасности, а также предупреждению пожаров и очагов возгорания.

По указанию генпрокурора РФ Юрия Чайки в Пермь была направлена специальная комиссия, в состав которой вошли представители Генпрокуратуры РФ, сотрудники МЧС России и Роспотребнадзора. Комиссия проверила исполнение субъектами предпринимательской деятельности, органами контроля и надзора, государственной власти и местного самоуправления  Перми законодательства о пожарной безопасности и иного законодательства.