ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 18:51

Кудрин готовит законопроект о национальной платежной системе

Кудрин готовит законопроект о национальной платежной системе
По созданию национальной платежной системы не решено еще много вопросов - Собянин

Концепция проекта закона о национальной платежной системе должна быть разработана до 1 февраля 2010 года, сообщил вице-премьер РФ Сергей Собянин.

По его словам, для создания национальной платежной системы нужно решить еще много вопросов. "Необходимо понять, нужно ли совмещать карту услуг с платежным средством, совмещать социальные выплаты с банковским счетом", — пояснил С. Собянин.

По его мнению, необходимо ответить на вопрос, какие платежные системы должны использоваться — например, VISA, MasterCard или российская. Собянин напомнил, что Сбербанк создавал собственную платежную систему, которая работает успешно в ряде регионов.

"Операторами национальной платежной системы должны быть сами банки, национальная платежная система — это надбанковская структура, либо объединение банков", — уверен вице-премьер.

С ним согласен и вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Речь не идет о каком-то одном банке, это не должен быть один орган, это должны быть некие правила, по которым они соединяются и работают, а такие услуги, как продукт, могут предоставляться любым банком на базе некой системы", — сказал А. Кудрин журналистам.

Вице-премьер отметил, что "национальная платежная система — это правило, по которому процессинги всех банков соединены, чтобы обеспечить мощную систему для карт, в том числе социальных". А. Кудрин также не знает пока, какая платежная система может использоваться. Министр финансов считает, что "это заблуждение, что мы создадим аналог того, что уже создано крупными мировыми системами".

"Есть определенные правила по работе процессинговых центров, они могут быть разных банков и могут соединяться", — сказал А. Кудрин.

Он добавил, что "процессинговый центр — это проект концепции, которую разделяет соответствующая рабочая группа, которая завершает работу над проектом закона".

На заседании Госсовета при президенте по развитию информационного общества глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что готов создать национальную платежную систему за один год.

Однако Кудрин прокомментировал выступление руководителя Внешэкономбанка следующим образом: "То, что представил Внешэкономбанк — это никто не видел и до этого нигде не объявлялось".

Главным принципом формирования национальной платежной системы Дмитриев назвал создание некоммерческого оператора.

"Оператор не должен быть коммерческим институтом или одним из коммерческих банков, иначе нарушится конкуренция в банковской среде", — пояснил глава банка.

По его мнению, в национальной платежной системе "могут и должны участвовать львиная доля банков — порядка 80 процентов".

Выступая на Госсовете, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости существенно расширить возможности по оплате государственных услуг и получению социальных выплат в безналичной форме.

"Для этого надо создать национальную платежную систему и обеспечить равные условия для участия в ней всем банкам, — сказал глава государства. — Именно на ее базе уже в самое ближайшее время должна быть организована выдача социальных карт гражданам страны".

В ходе последовавшего затем обсуждения Д. Медведев поинтересовался, как быстро можно создать такую национальную платежную систему, если будет принят соответствующий закон". В. Дмитриев ответил, что "в течение года работы могут быть завершены".