ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 12:48

Трем девушкам за "минирование" Казанского вокзала грозит до 3 лет

Трем девушкам за "минирование" Казанского вокзала грозит до 3 лет
Сотрудники транспортной милиции задержали трех девушек, которых подозревают в ложном сообщении о готовящемся теракте на Казанском вокзале Москвы Фото Право.Ru

Сотрудники транспортной милиции задержали в среду вечером в центре столицы трех девушек, которых подозревают в ложном сообщении о готовящемся теракте на Казанском вокзале Москвы, сообщил сегодня представитель Московского УВД на железнодорожном транспорте.

По его словам, в минувшую среду на службу "02" поступило сообщение о возможном взрыве на Казанском вокзале столицы. Звонившая девушка утверждала, что в одном из помещений вокзала оставлена сумка, в которой находится взрывное устройство.

Прибывшие к месту ЧП милиционеры провели эвакуацию всех людей с вокзала и с использованием служебных собак обследовали всю территорию вокзала. К счастью, никаких взрывчатых веществ и других подозрительных предметов обнаружено не было, сказал собеседник.

"В ходе проведения поисков звонившего анонимного "террориста" оперативники уголовного розыска ЛУВД задержали на Комсомольской площади трех девушек — приезжих из города Нефтекамска, а также из Владимирской и Иркутской областей", — сказал представитель УВД.

По его словам, данные гражданки изобличены в заведомо ложном сообщении об угрозе взрыва. По данному факту вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ, по которой задержанным грозит до трех лет лишения свободы.

Как, в свою очередь, отметили в ГУВД Москвы, в минувшую среду в милицию поступило еще два сообщения от анонимных заявителей о возможных взрывах в жилых домах. Звонившие угрожали взрывами в Большом Патриаршем переулке и на Алтуфьевском шоссе.

"По всем адресам проводились тщательные проверки с использованием кинологических служб. Взрывных устройств не обнаружено, ведутся поиски "телефонных терористов", — сказал представитель ГУВД.

Между тем, недавно "телефонный террорист" в Екатеринбурге был осужден на два года в колонии строгого режима за "минирование" железнодорожного вокзала "Свердловск-Пассажирский". Установлено, что Вячеслав Кулик, 1960 года рождения, в ноябре 2008 года сообщил в милицию о минировании железнодорожного вокзала станции "Свердловск-Пассажирский". Кулик позвонил из телефона-автомата, расположенного на вокзале, в дежурную часть УВД Екатеринбурга и сообщил о минировании вокзала. Милиция эвакуировала всех людей, находящихся на "заминированной" территории, обследовала помещение, но никаких взрывных устройств не обнаружила. Сотрудники правоохранительных органов в тот же день задержали Кулика. Кулик уже отбывал наказание за аналогичное сообщение в 2008 году. Зачем он это делал — непонятно. На судебном заседании он свою вину не признал, поэтому выяснить причины было проблематично. В свою очередь, суд в Забайкалье отправил жителя станции Мирная на принудительное лечение в психиатрическую больницу за ложное сообщение о минировании пассажирского поезда Забайкальск — Чита, сообщила в понедельник пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. "В ночь на 20 мая Андрей К., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, позвонил в службу 02 и сообщил о якобы заложенном в пассажирском поезде номер 649 взрывном устройстве. Пассажиры поезда были полностью эвакуированы, взрывного устройства найдено не было", — говорится в пресс-релизе.В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), ему грозил штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет. "В ходе расследования было установлено, что подозреваемый стоит на учете в связи с психическим заболеванием, в связи с чем была проведена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила наличие болезни", — отмечает прокуратура.