ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 12:51

Милиция обнаружила в Подмосковье киргизских детей-рабов

Милиция обнаружила в Подмосковье киргизских детей-рабов
Юных жителей Киргизии использовали в России как4 рабов

Сотрудники департамента уголовного розыска МВД России освободили 15 несовершеннолетних граждан Киргизии, удерживавшихся в рабстве в Подмосковье.

"На территории одного из промышленных предприятий города Ногинска обнаружено нелегальное швейное производство, на котором в качестве работников использовались, в частности, несовершеннолетние граждане Республики Киргизия", — говорится в сообщении пресс-службы департамента.

По данным ведомства, дети, у которых отбирали все документы, были под круглосуточной охраной в неприспособленном для проживания помещении казарменного типа.

При этом  детей заставляли работать по ночам, устанавливая план по пошиву швейных изделий, а в случае невыполнения "плана" наказывали.

На теле одного из детей — 11-летнего мальчика обнаружены многочисленные синяки и следы побоев.

Между тем, известны случаи, когда в рабов превращали не только детей, но и людей с ограниченными возможностями. Так, в использовании рабского труда пациентов обвиняется директор "Медвежьегорского психоневрологического интерната" в Карелии Алексей Сеппянен. Он заставлял инвалидов работать на даче у своей знакомой, сообщила в ноябре пресс-служба СКП РФ. Следствием установлено, что с мая по декабрь 2008 года Сеппянен неоднократно привлекал к принудительным хозяйственным работам на садовом участке, принадлежащем его знакомой, больных пациентов с серьезными заболеваниями, инвалидов с ограниченной трудоспособностью. В ходе расследования были выявлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности учреждения под руководством обвиняемого. Кроме того, следователем получены доказательства причастности директора интерната к хищению бюджетных денежных средств.