ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 15:40

Конкурсного управляющего судят за махинации при банкротстве

Конкурсного управляющего судят за махинации при банкротстве
Конкурсный управляющий ответит в суде за похищение недвижимого имущества у индивидуального предпринимателя

Замглавы Нижнеилимского района в Иркутской области будут судить за мошенничество, совершенное в должности конкурсного управляющего предприятия, сообщает пресс-служба Иркутская областная прокуратура.

По версии следствия, заместитель главы района, начиная с 2003 года, являясь конкурсным управляющим одного из предприятий, путем обмана, фальсификации документов похитил недвижимое имущество у индивидуального предпринимателя. Кроме того, совершил неправомерные действия при банкротстве: скрыл от Арбитражного суда доход, полученный от сделки купли-продажи недвижимого имущества предприятия-банкрота.

Действия экс-управляющего квалифицированы по девяти эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст.159 (мошенничество), 160 (присвоение или растрата), 195 (неправомерные действия при банкротстве) УК РФ.

Прокуратура Нижнеилимского района утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении заместителя мэра Нижнеилимского района.

Отметим, что это не первый случай, когда конкурсный управляющий обвиняется в хищении средств вверенной в управление организации. Так, в ноябре 2009 года за хищение денег ЗАО "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" был приговорен к 5,5 года колонии общего режима  конкурсный управляющий предприятия Владимир Вершинин.