ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 16:41

В отношении "Свидетелей Иеговы" хотят возбудить новое уголовное дело

В отношении "Свидетелей Иеговы" хотят возбудить новое уголовное дело
Материалы прокурорской проверки "Свидетелей Иеговы" направлены в следственные отделы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

Прокуратура Ломоносовского района города Архангельска провела проверку деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы" "Центральная, Архангельск", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. 

Указанная религиозная организация зарегистрирована в Управлении юстиции Архангельской области и входит в структуру существующей централизованной организации — Управленческого Центра Свидетелей Иеговы в России, также зарегистрированного Министерством юстиции РФ.

В ходе проверки установлено, что с конца 2006 года по декабрь 2009 года неизвестные лица, являющиеся представителями данной религиозной организации, на территории города Архангельска распространяли среди местных жителей материалы, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти в отношении христианской и других религий, отличных от вероучения Свидетели Иеговы. Кроме того, в отношении христианских священнослужителей распространялась религиозная литература, содержащая высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии. Это противоречит ст. 29 Конституции РФ и ст.9 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В связи с этим прокурором Ломоносовского района объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона председателю местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" "Центральная, Архангельск" Виктору Лагуну.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные отделы по Ломоносовскому и Соломбальскому районам следственного управления СКП РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Напомним, что в начале декабря судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ отклонила жалобу религиозной организации "Свидетели Иеговы" — Таганрог на решение о ликвидации в связи с признанием их литературы экстремистской. Верховный суд РФ подтвердил решение Ростовского областного суда, и запрет на деятельность организации вступил в законную силу.

Согласно решению Ростовского областного суда, запрещается деятельность организации в Таганроге, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах региона. Кроме того, в собственность Российской Федерации обращается имущество организаций — земельный участок, офис и принадлежащее им жилое помещение, также 34 из 68 книг и брошюр, распространяемых организацией, которые по заявлению прокуратуры, признаны экстремистскими, подлежат к включению в список экстремистских материалов и конфискации.

"Свидетели Иеговы" — международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 миллионов человек, в России их около 300 тысяч. Российская православная церковь рассматривает "Свидетелей Иеговы" как деструктивную религиозную организацию.